La organización de Volta a Portugal em Bicicleta publicó, este viernes, las etapas de la competencia que se realiza del 4 al 15 de agosto. La 83ª edición del evento comienza con un prólogo en Lisboa, visita España y finaliza con una contrarreloj individual entre Oporto y Vila Nova de Gaia. Las míticas etapas de Torre y Senhora da Graça se disputarán los dos domingos de carrera, 7 y 14 de agosto.
A través de una publicación en las redes sociales, y a poco menos de un mes del inicio de la Volta a Portugal, la organización dio a conocer las ciudades que acogerán las salidas y llegadas de la 83ª edición de la carrera, que se desarrollará del 4 al 4 de diciembre. 15 de agosto.
Como el año pasado, el pelotón Volta a Portugal tiene un prólogo en Lisboa el día 4, luego pasa a 10 etapas competitivas. La primera etapa conectará Vila Franca de Xira con Elvas y, al día siguiente, como ya había informado JN en marzo, los corredores partirán desde Badajoz para llegar a Castelo Branco.
En la cuarta jornada de competición, el domingo 7 de agosto, se impone al pelotón el primer gran reto, en concreto a los principales candidatos a la victoria final, con la mítica subida a la cima de Torre, en la Serra da Estrela, en una carrera que parte de Serta. Antes de la jornada de descanso, que tendrá lugar en Viseu el día 9, los corredores completarán un recorrido entre Guarda y Viseu.
Con las pilas recargadas, los ciclistas de la Volta a Portugal vuelven a recargar en Mealhada para llegar al Observatorio de Vila Nova, en Miranda do Corvo. Al día siguiente, la carretera unirá Águeda con Maia. Santo Tirso y Viana do Castelo, que suelen ser escenario de emocionantes finales, en esta ocasión acogerán la salida de las etapas que llegarán a Braga y Fafe respectivamente.
La última etapa de la competición, que reúne a miles de aficionados al ciclismo en los bordes de la carretera, se lleva a cabo el domingo 14. El pelotón parte de Paredes para subir a la Senhora da Graça, en el Monte Farinha, en Mondim de Basto. Los últimos paseos prometen una emoción contrarreloj, entre Oporto y Vila Nova de Gaia.
Revisa los pasos:
Día 4: Prólogo – Lisboa
Día 5: Vila Franca de Xira – Elvas
Día 6: Badajoz – Castelo Branco
Día 7: Sertã – Covilhã (Tour)
Día 8: Guarda – Viseu
Día 9: Descanso
Día 10: Mealhada – Miranda do Corvo
Día 11: Águeda – Maia
Día 12: Santo Tirso – Braga
Día 13: Viana do Castelo – Fafe
Día 14: Paredes – Mondim de Basto (Señora da Graça)
Día 15: Oporto – Gaia
«Especialista en web. Ninja de las redes sociales. Aficionado a la comida aficionado. Defensor del alcohol. Creador general. Gurú de la cerveza».